株式会社多摩川電子


menu

PAGE TO TOP

光可変減衰器

OPTICAL ATTENUTOR

ova-105

feature

特徴

光可変減衰器について


光の可変減衰器です。ステップ可変減衰板と連続可変減衰板を組み合わせることにより、最大55dBまで減衰させる事が可能です。光ネットワークシステム、CATVシステム、光コンポーネントの測定や、光計測器の校正ツールに最適です。

電源を不要としており、ダイヤル式操作で光減衰を可変いたします。

1.31/1.55μmの両波長に対応しており、反射光の影響を受けやすいシステムでもご使用いただけるよう、AngledPCタイプもオプションで準備しております。

OVA-105はシングルモードファイバ用、OVA-1001はマルチモードファイバ用になります。

製品一覧

ova-105

光可変減衰器(OPTICAL ATTENUTOR) OVA-105(シングルモード)

シングルモードファイバ用可変減衰器です。
光ネットワークシステム、CATVシステム、光コンポーネントの測定や、光計測器の校正ツールに最適です。

製品の詳細

ova-1001

光可変減衰器(OPTICAL ATTENUTOR) OVA-1001(マルチモード)

マルチモードファイバ用可変減衰器です。
光ネットワークシステム、CATVシステム、光コンポーネントの測定や、光計測器の校正ツールに最適です。

製品の詳細

ova-105

光可変減衰器
(OPTICAL ATTENUTOR) OVA-105(シングルモード)

シングルモードファイバ用可変減衰器です。
光ネットワークシステム、CATVシステム、光コンポーネントの測定や、光計測器の校正ツールに最適です。


環境仕様

動作温度 0~+50℃

動作湿度 20~80%RH(非結露)

保存温度 -20~+60℃

製品仕様

型名 OVA-105
波長範囲 1260~1620nm
適合ファイバ SMF(10/125μm)
挿入損失※1,2 3.0dB以下
最大減衰量 55dB以上
反射減衰量 FC-PC:40dB以上
減衰量確度※1,2 ±1.0dB(ステップ:0dB、連続可変:5、10、15dBにて)
±1.5dB(ステップ:10/20dB、連続可変:0dBにて)
±2.0dB(ステップ:30/40dB、連続可変:0dBにて)
最大入力パワー +23dBm
シャッター時減衰量 65dB以上
入出力コネクタ FC-PC
寸法[mm] 145(W)×120(D)×110(H) ※突起物は除く
質量 2kg以下
外観図 OVA-105_外観図
取扱説明書
(標準品の説明書になります)
OVA-105_取扱説明書

※1:測定波長 1310±20/1550±20nmにて

※2:周囲温度 +23±5℃

ova-1001

光可変減衰器
(OPTICAL ATTENUTOR) OVA-1001(マルチモード)

マルチモードファイバ用可変減衰器です。
光ネットワークシステム、CATVシステム、光コンポーネントの測定や、光計測器の校正ツールに最適です。


環境仕様

動作温度 0~+50℃

動作湿度 20~80%RH(非結露)

保存温度 -20~+60℃

製品仕様

型名 OVA-1001
波長範囲 800~1350nm
適合ファイバ MMF(50/125μm)
挿入損失※1,2 3.0dB以下
最大減衰量 55dB以上
反射減衰量 22dB以上
減衰量確度※1,2 ±1.0dB(ステップ:0dB、連続可変:5、10、15dBにて)
±1.5dB(ステップ:10/20dB、連続可変:0dBにて)
±2.0dB(ステップ:30/40dB、連続可変:0dBにて)
最大入力パワー +23dBm
シャッター時減衰量 65dB以上
入出力コネクタ FC-PC
寸法[mm] 145(W)×120(D)×110(H) ※突起物は除く
質量 2kg以下
外観図 OVA-1001_外観図
取扱説明書
(標準品の説明書になります)
OVA-1001_取扱説明書

※1:測定波長 850±20/1300±20nmにて

※2:周囲温度 +23±5℃

※このカタログに記載された仕様・外観は製品の改良のため、お断りなしに変更する場合がございますので、ご了承下さい。